ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Муниципального  казенного дошкольного  образовательного учреждения  детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением  деятельности по  художественно – эстетическому  направлению развития детей № 13 с. Арзгир  Арзгирского   района  Ставропольского края

 

 

                                                                                       

 

 

                               

                                                  

"Через красоту - к человечности!"

 

Главная

 

Сведения об ОО

 

Великая Победа

 

Противодействие коронавирусу

 

Противодействие коррупции

 

Антитеррористичес-кая безопасность  

 

Независимая

оценка качества

 

Управляющий совет

 

Новости

 

Безопасный островок

 

Наша жизнь

 

История

 

Интерьер

 

Педагоги

 

Конкурсы

 

Достижения

 

Мой профсоюз

 

Поступление в д/с

 

Полезные ссылки

 

О сайте

 

Гостевая

 

 

"День воспитателя и дошкольного

работника" - в Кисловодске

         В нашем детском саду стало традицией отмечать день воспитателя. В этом году мы решили всем коллективом отправиться  на экскурсию  в город - курорт Кисловодск. И не пожалели!!!

        А началось наше путешествие с "Медовых водопадов". Следуя к их истокам, мы любовались необыкновенной природой и разнообразием мира растительности, восхищались красотой скальных участков и крутых склонов гор Кавказа. Встретили на своём пути табуны лошадей, пасущихся в долинах. Какая вокруг красота! Природа необыкновенная!  Экскурсовод по дороге рассказывала много интересных историй, связанных с этими местами.

Необыкновенный мир природы гор Кавказа

       Так и незаметно оказались в ущелье реки Аликоновки, у водопадов со сладким названием "Медовые".

"Медовые водопады"  - чудо, которое сотворила нам природа. А находятся они в близи замечательного города Кисловодска, на территории Карачаево-Черкесской республики. Они образовались в результате прорезывания горных пород в ущелье реки Аликоновки. Падающая вода буквально завораживает взгляд. Рассыпающиеся радужными брызгами жемчужные водопады создают здесь высокую ионизацию воздуха, что самым целебным образом воздействует на органы дыхания и состояния всего организма в целом. Рядом с водопадами красуется огромная скала. Она носит название "Указатель", похожа на стрелу, которая указывает дорогу путникам.

      - Легенда говорит о том, что когда-то, в скалах, где сейчас водопад, жили дикие пчелы, и во время весеннего паводка от меда, который вымывался, вода в речке становилась сладкой. В это же время игралось много свадеб и молодые уединялись в этом прекрасном месте, чтобы провести «Медовый» месяц, - поведала нам историю  о "Медовых водопадах" экскурсовод.

"Медовые водопады"

        Запомнилась нам и экскурсия по этнографическому музею «Карачаевское подворье». С интересом мы слушали рассказ экскурсовода о жизни, традициях, быте горцев. Нам повезло, в этот день здесь проходил праздник Айрана. Мы с удовольствием стали  участниками дегустации сыров и айрана, которую организовала  фирма "Вита". А в уютном кафе под открытым небом, отведали блюда кавказской кухни.

         Экскурсовод отметила, что путешествие по ущелью Скалистого хребта - одно из самых впечатляющих и захватывающих в экскурсиях по окрестностям  Кисловодска.

Этнографический музей и праздник Айрана

       Заряженные энергией "Медовых водопадов" мы продолжили свое путешествие и отправились по окрестностям города Кисловодска.

        По дороге посетили "Чайный домик". Хозяева очень гостеприимно нас встретили, угостили  из самовара чаем, изготовленным на основе горных трав, медом и вареньем из даров природы Кавказа. А все, что нам понравилось, мы смогли приобрести в подарок для наших родных и близких. 

Тело и уют для путников в "Чайном домике"

          Далее мы отправились к знаменитому памятнику кавказской природы - горе Кольцо, которая возвышается  на высоте 1104 м над уровнем моря. Отсюда  открывается удивительная панорама на город-курорт Кисловодск. Экскурсовод также рассказала нам о хребтах , окружающих город, поведала легенду об этих чудных местах и раскрыла нам тайну горы Кольцо: "Среди кисловодчан ходит поверье: если встать в кольцо на закате дня и загадать желание, то оно обязательно сбудется".

          У основания горы раскинулись палатки, где мы с удовольствием на память о поездке приобрели сувениры и теплые вещи, которые продавали местные жители. Здесь же всем желающим можно было покататься на верблюде и лошади, а также сфотографироваться с животными.

Гора Кольцо и окрестности города Кисловодска

        И закончилось наше путешествие прогулкой по парку города Кисловодска. Мы наслаждались изумительной природой и  чистейшим воздухом. Этот день прошел быстро и незаметно. Нам не хотелось покидать эти места, настолько было нам спокойно и приятно. Мы очень рады, что побывали в таком изумительно красивом месте.

Думаем , что интересное и полезное путешествие в "День воспитателя и дошкольного работника" останутся у нас в памяти на долго.

По поручению коллектива

детского сада № 13 -

Иващенко Г.Н., Лофицкая Е.Д.

на "Главную" страницу

на страницу "Новости"

на страницу "Мой профсоюз"