Информационная
справка

Образовательный процесс в МКДОУ № 13 с. Арзгир строится на основе

þ Основной  общеобразовательной программы МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир –   нормативно-управленческого документа образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности  организации учебно-воспитательного процесса;

þ Комплексной программы, обеспечивающей  приоритетное направление,  "Радуга" Т.Н. Дороновой;

þ Парциальных программ: «Физическая  культура – дошкольникам» Л. Глазыриной; «Я – человек» С. Козловой; «Занятия по изодеятельности в детском саду» С. Швайко; «Мы» Н. Кондратьевой; «Росинка» Л. Куцаковой, С. Мерзляковой, «Планета детства» Л. Греховой, «Приобщение детей к истокам культуры» О. Князевой, М. Маханевой.

На базе МКДОУ  функционирует муниципальная опытно-экспериментальная площадка по теме: "Формирование гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста".

Благодаря использованию современных педагогических технологий ожидается  позитивная динамика качества обучения, уровня обученности, уровня воспитанности детей.

Материальная база.

В МКДОУ имеется физкультурный зал, музыкальный зал, микростадион, методический кабинет, кабинеты логопеда, педагога-психолога, театральная студия, изостудия, экологическая комната, горница, медицинский кабинет, медицинский изолятор; групповые и спальные комнаты – отдельные, оборудованы в соответствии с гигиеническими требованиями; имеется ТСО – видеоаппаратура, 1 компьютер, магнитофоны, фортепиано.

Социально-педагогическая характеристика внешней среды.

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир расположен на территории ЗАО «Красный Октябрь», в отдаленном от центра села месте, в окружении жилых домов. Недалеко от здания  МКДОУ д/с № 13  расположен  перекресток  пересечения  главных  трасс  по  улицам  Кирова  и  Пролетарская.

Рядом находятся МБОУ СОШ №2,  Дом Культуры ЗАО «Красный Октябрь». С ними дошкольное учреждение поддерживает как преемственные, так и социальные связи.

Здание рассчитано по проекту на 6 групп, 110 детей.

Количество возрастных групп – 6:

ü  1 младшая группа «Кроха» - 1;

ü 2 младшая группа «Лесовичок» - 1;

ü 2 младшая группа «Забавушка» - 1;

ü средняя группа «Семицветик» - 1;

ü старшая группа «Колокольчик» - 1;

ü подготовительная группа «Пчелка» - 1.

Количество сотрудников

по штатному расписанию 31, фактическое количество – 29 (имеются совместители, обслуживающий персонал работает на 1,5 ставки).

Сведения о педагогических кадрах.

Общее количество педагогов: воспитатели – 8, специалисты – 3.

Образование: высшее – 3, среднее специальное – 7.

Аттестационные категории: высшая – 5, первая – 3, без категории 3 - молодые специалисты.

Режим работы дошкольного учреждения 9 часов, рабочая неделя 5 дней.

В детском саду организовано бесплатное дополнительное образование по следующим направлениям:

- Художественное творчество – кружок «Пчёлка»;

- Театральная деятельность – кружок «Буратино»;

- Музыкальное творчество – кружок «Реченька»;

- Умственное воспитание – кружок «Познай-ка»;

- Физвоспитание – спортивная секция «Старт»;

- Социально-нравственное воспитание – кружок «Весёлый этикет»;

- Эмоциональное воспитание – психологический кружок «Цветик-Семицветик»;

- Краеведение – фольклорный кружок «Беседушка».

В МКДОУ предоставляются услуги учителя-логопеда, педагога-психолога, работает спортивная секция.

Коллектив МКДОУ работает в тесном контакте с другими детскими садами села Арзгир и Арзгирского района. В МКДОУ проводятся открытые занятия, семинары для воспитателей, методистов и  заведующих Арзгирского муниципального района.