Календарь знаменательных
дат в ноябре

Контрастный по погоде и многоликий февраль готовит нам сюрпризы каждый год новые! По народным приметам издавна народ пытался предугадать: а какой погоды ожидать сейчас, а чем порадует весна, а какие надежды на урожай? И самое удивительное — собранные веками народные приметы помогают и нам найти ответы на эти вопросы!

В Средней полосе февраль теплее января, а среднесуточная температура составляет минус десять градусов. Февраль в последние годы отметился частыми оттепелями. Часто февраль начинается с теплой погоды, а морозы наступают после пятнадцатого числа. Но морозы продолжаются не более недели, и им на смену приходит тепло.

Морозы чередуются с потеплениями, потому-то февраль и лютень, и бокогрей. Другое его название - Сечень: именно в этот период получают самую хорошую древесину, в деревьях меньше всего сокаМорозы чередуются с потеплениями, потому-то февраль и лютень, и бокогрей.

Очень часто февраль заканчивается оттепелью. В феврале появляются первые туманы.

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.

С. Маршак

Подмечено, что если в феврале бывает много инея, то летом ожидается много росы.

Морозная последняя февральская неделя предсказывает теплый март.

Если в феврале часто были туманы, то ожидается лето дождливое.

Оттепель в начале февраля предвещает раннюю весну.

Если весь февраль был теплым, то весна ожидается холодной.

Сильные февральские морозы предвещают скорый конец зиме.

Длинные сосульки в феврале сулят продолжительную зиму.

Морозный и малоснежный февраль обещает, что август будет жарким.

Дождливый февраль обещает дождливую весну и мокрое лето.

С нежный февраль – к половодному апрелю.

Праздник 8 февраля - День российской науки (День науки)

Многолетняя традиция отмечать отечественные научные достижения в России прервалась, к сожалению, в начале 90-х годов и была возобновлена только указом президента от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Согласно этому указу дата 8 февраля выбрана далеко не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук, 275-летний юбилей которой довольно широко отмечался в нашей стране. На весь мир известны имена таких выдающихся ученых, как Н.А. Доллежаль, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.В. Курчатов, Э.К. Циолковский, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, И.П. Павлов, П.Л. Капица, С.П. Королев и великое множество других. Учеными России во многом были "первопроходцами" науки, - так, к примеру, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Праздник 10 февраля - День памяти А.С. Пушкина

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом

Праздник 14 февраля - День Святого Валентина

(День всех влюблённых)

Каждый год 14 февраля люди рассылают десятки миллионов открыток, украшенных сердечками, розочками, котятками, целующимися ангелочками или голубками. На ура раскупаются коробки с шоколадом, красные розы с метровыми стеблями, трогательные мягкие игрушки, бархатные подушки

Праздник 15 февраля – Сретение Господне

Сретение Господне - это христианский праздник, который отмечается приверженцами православия, католизма и лютеранства. Праздник Сретение Господне учит верующих людей тому, что Бог всегда верен в своих словах и обещаниях.  В православии он считается одним из двунадесятых праздников. Сретение выпадает на 15 февраля.

Праздник 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В.Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Праздник 21 февраля - Международный день родного языка

Учреждён этот праздник был 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. Основной задачей праздника "Международный день родного языка" можно назвать содействие языковому и культурному разнообразию в мире. 2008 год был объявлен в резолюции Генеральной Ассамблей ООН Международным годом языков, а 2010 год стал Международным годом во имя сближения культур.

Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества

В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам".

Праздник 26 февраля 2017 года - Прощеное воскресенье.

В 2017 г. мы будем праздновать Масленицу с 20 по 26 февраля. На последний день Масленицы приходится Прощеное воскресенье - красивый,  гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите прощение у всего народа честного, как сказал Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.