Календарь знаменательных
дат в ноябре

Зима традиционно изобилует различными праздниками. Как говорили в старину - горя у декабря полная котомка, бери – не жалко, а счастьем силен старик на посуле; одна его сила – много праздников. И хотя далеко не во всех городах в начале месяца можно увидеть снег, а за окном плюсовая температура, же зима обязательно придет, ведь так говорят народные приметы на декабрь.

Большой иней, бугры снега и глубоко промерзшая земля в декабре - к урожаю.

В декабре обычно случается до четырех оттепелей.

Северный декабрьский ветер - к большим морозам.

Если декабрь выдавался пасмурным – следовало ожидать хорошего урожая, а ясный декабрь грозил недородом.

Сухой декабрь предвещал сухую весну и лето.

Гром в декабре сулил студеную зиму.

Праздник 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Праздник 3 декабря - Международный день инвалидов

Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, а выпадает он на 3 декабря. Этот день был приурочен к окончанию Десятилетия инвалидов... Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Праздник 4 декабря - Введение во храм Пресвятой богородицы.

В старину православные ассоциировали праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы не столько с Богородицей, сколько с началом настоящей зимы. Согласно народной примете, если на Введение во храм Пресвятой Богородицы будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, значит, в праздники на улице будет не очень холодно

Праздник 9 декабря - День Героев Отечества

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года. Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение.

Праздник 10 декабря - День прав человека

Права человека – одна из вечных проблем человечества. Ее решали в течение тысячелетий, рассматривая с точки зрения политики, права, этики, религии, философии. Проблема прав человека решалась по-разному в зависимости от эпохи, ее идей, традиций, социальных приоритетов

Праздник 12 декабря - День Конституция Российской Федерации

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция. Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете».

Праздник 19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца

За свою земную жизнь Николай Чудотворец совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить. Еще при жизни своей святитель Николай Угодник прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти..

Праздник 27 декабря - День спасателя Российской Федерации

В этот предновогодний день 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мужественных и рискованных профессий - сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям - наши спасатели. Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.

Праздник 28 декабря - Международный день кино

Кино уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Кинематограф зародился очень давно – еще в 19 веке. Однако и сейчас он пользуется огромной популярностью не только в нашей стране, но и во всем мире. День кино представляет собой праздник профессионалов кинематографии, а также всех ценителей кино.

Праздник 31 декабря - 1 января  - Новый год

В ночь с 31 декабря на 1 января люди встречают Новый год. Новый Год, пожалуй, самый любимый праздник большинства детей и взрослых. На Новый Год принято дарить подарки, ставить в доме красивые елки, украшать их разноцветными шарами и гирляндами

на главную страницу

на страницу "Новости"