"Воспитатель года - 2013"

С 22 по 23 января на базе МКДОУ д/с № 5 с. Арзгир проходил районный этап конкурса профессионального мастерства  "Воспитатель дошкольного учреждения - 2013".

На районном этапе представилась возможность защищать честь нашего дошкольного учреждения учителю-логопеду  Чернышовой Ольге Николаевне.

Ольга Николаевна достойно прошла все этапы конкурса.

На первом конкурсном задании учителем -логопедом было продемонстрировано мероприятие с детьми по обучению детей грамоте в форме проекта "Мы имеем права". Сама форма проведения НОД является интерактивной формой обучения детей, также педагогом были использованы: нетрадиционная технология по ознакомлению с правами ребёнка, ИКТ (презентация к занятию), рефлексия, региональный компонент (семья, дом), презентация  плаката детьми.  В процессе образовательной деятельности дети познакомились с правом на имя, на заботу и любовь близких, на жилище. Детям давалось много проблемных и интересных заданий, они образовали своё отчество от имени отца, самостоятельно писали свои имена, работали с разрезной азбукой, делили слова на слоги и делали  анализ гласных и согласных  звуков. В мероприятии были интегрированы следующие образовательные области: коммуникация, социализация, художественное творчество,  безопасность, познание, музыка. В конце проекта дети, все до одного выбрав солнышки  подтвердили, то что проект был полезным, познавательным и продуктивным.

Второе испытание - это самоанализ проведенного мероприятия.  Ольга Николаевна озвучила цели и задачи, проанализировала ход образовательной деятельности в соответствии со структурой.

Третье испытание было, наверное, самое интригующее для всех. Наш педагог представила творческую презентацию из практической деятельности:

заимодействие учителя-логопеда и семьи ребенка с недостатками речи как способ повышения эффективности коррекционно-воспитательного потенциала образовательного процесса?. На суд жюри были представлены тема и новизна опыта, использование ИКТ (сайта учреждения), нетрадиционные и вариативные формы работы с родителями воспитанников, творческая находка, результативность работы учителя-логопеда с родителями, преемственность со школой, перспективы дальнейшей работы. Сам опыт работы с родителями - это уже нетрадиционный подход в работе учителя - логопеда.

По результатам всех испытаний Ольга Николаевна - дипломант конкурса "Воспитатель года - 2013".

Коллектив детского сада поздравляет

Чернышову Ольгу Николаевну с пройденными испытаниями!  Мы все желаем Ольге Николаевне творческих успехов в дальнейшей работе, не останавливаться на достигнутом,

крепкого здоровья!!!

на "Главную" страницу