О Т Ч Е Т

по итогам летне-оздоровительных мероприятий

МКДОУ  д/с  № 13 с. Арзгир

(сентябрь 2013 г.)

В течение летнего периода весь коллектив детского сада работал по двум основным направлениям – укрепление здоровья детей и создание условий для эмоционального благополучия детей в детском саду.

Работа с детьми проводилась по намеченному плану летне-оздоровительных мероприятий.

В течение лета с детьми проводился целый ряд закаливающих мероприятий: солнечные, воздушные ванны, водные процедуры (обливание, купание в плескательнице). В жаркую погоду дети играли в облегченной одежде (трусики, панамки), ходили босиком по закаливающим дорожкам, оборудованными на каждом участке для профилактики плоскостопия. Максимум времени дети проводили на воздухе.

В группах соблюдался температурный, дезрежим, режим проветривания, режим дня, питьевой режим.

Медсестрой Поповой В.И. было составлено перспективное десятидневное меню на летний период, планировалось ввести второй завтрак из свежих овощей и фруктов, который в этом году дети получали частично во второй половине лета (в основном фруктами, овощи поступали в недостаточном количестве). Свежие фрукты дети получали дополнительно из фруктового сада детского сада (вишня, алыча, смородина). Перебоев с продуктами не было. Недодали детям: овощи, фрукты,  рыбу,  молоко, яйцо, сыр, творог  из-за ограничения денежных средств на их приобретение. Продукты на пищеблок поступают свежие, сроки хранения и реализации строго соблюдаются. Медицинская документация ведется.

В течение лета проводилась коррекционная работа с детьми, имеющими отклонения в физическом развитии.

Медсестрой проводилась работа с группой ЧБД (курс физиотерапии для профилактики ОРЗ). Руководителям по физвоспитанию Польченко Е.А. проводилась работа с группой коррекции (плоскостопия, нарушение осанки). Действовал клуб «Плоскостопчик».

В течение лета инструктором по физической культуре Ткаченко К.И. регулярно проводились физкультурные досуги, развлечение, утренняя гимнастика, оздоровительный бег, дни здоровья, коллективные походы, спортивные праздники, мероприятия проводились на свежем воздухе, сопровождалось музыкой, что создавало у детей положительный настрой. Очень интересными и запоминающимися надолго  были праздники: «Да здравствуют дети на всей планете», «День чистюль», «День песка»,  «День бантиков», «День Нептуна», где дети получили призы, медали и огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Прогулки проводились в соответствии с режимом дня. Все воспитатели готовили к прогулке выносной материал: книги, игрушки, различные виды театров, оборудование для труда, настольно-печатные игры, атрибуты для подвижных игр, игр с ветром, водой, песком.

В течение всей прогулки воспитатели решали задачи физического развития, организуют подвижные, народные игры, соответственно возрасту детей, проводили закаливающие мероприятия. Но, в результате проверки выявлено, что воспитателями недостаточно проводилась индивидуальная работа по физвоспитанию (обучение детей ОВД, спортивным играм), не достаточно спортивного и физкультурного оборудования.

Структура прогулки соблюдалась.

Воспитатели всех дошкольных групп организовывали экскурсии с детьми в библиотеку, магазин, по экологическим тропам.

С детьми велась работа по экологическому воспитанию. Систематически проводились беседы на экологические темы, наблюдения, этюды души.

Воспитатели прививали любовь к природе и желание приумножать ее по средством труда в природе: в огороде, участке, в цветнике. Медсестрой проводился цикл бесед «Секреты Айболита» по оказанию первой помощи при ушибах, укусах насекомых и т.д. в течение лета проводилась работа пол профилактике ДТП с детьми и родителям.

В работе с детьми использовались все виды театров, выносной игровой материал.

В течение лета воспитателями планировались и проводились разнообразные формы работы по физкультурно-оздоровительной работе, ведь оздоровление детей – это основная наша задача в  летний период. Планировались разнообразные формы работы: «Летние миниатюры», «клуб «Плоскостопчик»» и др. Также планировались игры с песком, водой, ветром, «Минутки здоровья» с использованием различных нетрадиционных технологий: дендротерапии, дыхательной, пальчиковой гимнастик, комплекс упражнений «Задоринка», самомассаж, работа по профилактике плоскостопия и  нарушений осанки.

К участию в праздниках, походах привлекались родители воспитанников: «Соревнуйтесь вместе с нами», «Дружная семейка», для родителей проводились консультации по плану.

В течение лета проводилась работа с кадрами. Воспитатели продолжали работу по оснащению групп, кабинетов, обогащению развивающей среды.

Был организован медико-педагогический контроль: проведена тематическая проверка на тему: «Использование нетрадиционных форм, технологий по оздоровлению детей, их эффективность» (обзор по всем группам), проведены антропометрические измерения детей, анализ заболеваемости за летний период, проведен анализ физических показателей детей.

По результатам анализа заболеваемости за летние месяцы 2013 г. по сравнению с 2012 г. заболеваемость снизилась на 3 %. Наибольшую заболеваемость дали дети   II  группы  раннего  возраста  (9  случаев заболеваний  было у вновь  поступивших детей).

Сравнивая результаты мая и августа, видно, что дети за лето выросли (100%), набрали вес (100 %), загорали, стали сильнее и выносливее.

Следовательно, уровень эффективности летне-оздоровительных мероприятий высокий.

Итоги летне-оздоровительных мероприятий педколлектив подвел на итоговом августовском педсовете на тему: «Здоровье – это  психофизическая  гармония»,   на котором все службы детского сада отчитались о проделанной работе в летний период, приняли решение признать работу педколлектива по выполнению плана летне-оздоровительных мероприятий  удовлетворительной.

Заведующий МКДОУ д/с  № 13 с. Арзгир                                   Е.А. Алтухова