Природа родногосела -Арзгир

Уважаемые родители, в консультации пойдёт речь о природе нашего села Арзгир. Арзгирский район обойдён благоприятными природными условиями, как со стороны почв, так и погоды. Климат у нас сухой. Но несмотря на такие природные условия наше село утопает в зелени, со всех сторон окружено кольцом лесонасаждений, в степях пестреет разнотравье. Площадь лесопосадки составляет 2484га., где растут более 12 разновидностей деревьев. Есть и кустарники с интересными названиями Н-Р: скумния, лох, берючина, свегина, аморфа. А ведь как насыщен наш лес разными видами птиц , есть даже те, птицы, которые занесены в «Красную  книгу», это: скворец розовый,  розовый пеликан, лебедь шиптун, каравайка, хохотун, пролётом бывает дрофа.

А вы знаете, что  в наших лесах водятся животные, которые считаются исчезающиим видом: енотовидная собака, суслики, хорёк,а вот сайгака, редко но можно встретить под с. Садовым.  А нашими полями можно только восхищаться, особенно богаты они весной, когда покрываются тюльпанами, ирисами, гусиным луком, касатиком, яркой зеленью злаков. Большинство первоцветов относятся к категории редких и исчезающих.  Особо смягчает наш жаркий климат водоёмы, в которых ещё водиться рыба. И мы с вами гордимся тем , что несмотря на такие суровые природные условия наша природа даёт нам столько богатств.  И всё же у нас не всё так хорошо и гладко.

Проблемы экологии, остро ставшие перед страной есть и у  нашего села. Как же мы относимся к природе, как оберегаем?  В лесах случаются пожары от разведённых костров, стихийных свалок после нашего с вами прибывания в лесу, везде пасётся скот.  Много вреда приносит первоцветам наша жадность при сборе букетов, ведь мы незадумываемся, что завтра мы выбросим этот букет, а на следующий год не чем будет любоваться. В наших  трёх прудах, а в  частности Маныческом водохранилище всё меньше и меньше становиться рыбы, так как её вылавливают сетями, а ещё происходит сброс воды, что приводит к гибели рыбы. Всё острее нарастает проблема санитарного состояния села.

Русло р. Чограй постоянно загрязняется неочищенными сточными водами. Образуются частные свалки по руслу реки. Мы  зачастую сами видим  нарушителей,  но никаких действий не  принимаем. Мы не задумываясь бросаем фантик из – под конфет, пластиковую бутылку, банку.  А ведь можно привести такие статистические данные, что бумага брошенная нами будет лежать на земле более 2 лет, консервная банка- более 30 лет, полиэтиленовый пакет – 200лет, стекло – 1000лет.

Мы с вами должны научить наших детей относиться к природе, как к живому существу,  беречь  и охранять  природу  нашей малойродины.

В  нашем д/с  мы не оставляем эту проблему незамеченной.  Детям интересно проявлять заботу о сломанной веточке, лечить больную птичку, мастерить вместе с родителями скворечник, вскапывать грядки. Иногда даже сами дети подсказывают родителям, что можно сделать хорошего для природы, а потом приходят и рассказывают, что они сделали доброго дома вместе с мамой или папой.

Выпускать тематические газеты  с рисунками детей «Охранять природу – значит любить свою  Родину»,которые вывешиваются на ближайших улицах, призывая всех беречь и охранять природу. Во время трудового десанта дети вместе с родителями  сажают цветы, деревья и потом постоянно заботятся о нём и гордятся, что это они посадили , и никогда не сломают его и не дадут причинить боль другому.

Если сегодня ваш ребёнок пожалел кошку, то завтра он пожалеет вас. Сегодня он полил дерево, завтра поможет вам, только через  бережное отношение можно воспитать в детях милосердие, доброту и уважительное отношение друг к другу.

Голяк С.В., воспитатель

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир