Памятка  для  родителей

"Интерпритация  цветовых  ассоциаций"

Синий  цвет – предпочитают (выбирают  в  качестве  наиболее  «приятного») чувствительные,  впечатлительные,  но  в  то  же  время  спокойные  и  уравновешенные  дети. Они  эстетически  развиты,   испытывают  потребность  в  эмоциональном  общении.

Зеленый  цвет – предпочитают  дети  с  высоким  уровнем  притязаний. Для  них  характерна  озабоченность  собственным  статусом  и  положением  в  коллективе. Они  испытывают  потребность  в  похвале,  хотят  быть  лучше  других.

Красный  цвет – предпочитают  активные,  энергичные  дети. Обычно  они  оптимистичны,  шумны  и  веселы. Часто  несдержанны.

Желтый  цвет – предпочитают  дети,  полные  надежд,  но  не  готовые  активно  действовать  и  склонные  занимать  выжидательную  позицию. Этот  цвет  свидетельствует  о  том,  что  у  ребенка  хорошее  светлое  настроение.

Фиолетовый  цвет – предпочитают  дети,  у  которых  доминируют  инфантильные  установки. Взрослые  обращаются  с таким  ребенком,  как  с маленьким,  умиляются  его  капризам  и  строят  отношения  с  ним  на  принципах  гиперопеки.

Коричневый  цвет – предпочитают  тревожные  дети,  которые  часто  испытывают  эмоциональный  или  физический  дискомфорт,  страх.

Черный  цвет – отражает  негативное  отношение  ребенка  к себе,  активное,   резкое  неприятие  окружающего  мира,  протест. Если  ребенок  отводит  этому  цвету  первое  место,  он  внутренне,  скорее  всего, согласился  с отрицательной  оценкой  себя,  которую  часто  получает  от  окружающих  («Да,  я  плохой»)

Серый  цвет – связан  с  инертностью  и  безразличием  ребенка. Какое – либо  эмоциональное  участие  со  стороны  взрослых  в  его  жизни  отсутствует.