История детского сада "Зёрнышко"

Наш  детский  сад  был  основан  в  1947  году  решением  правления  колхоза  «Красный  Октябрь» и  назывался  «Площадка».  Расположена  «Площадка»  была  по  улице  Революционной  (ныне  зерновой  склад  колхоза),  где  в  одной  группе  находились  дети  от 2 месяцев  до  7  лет  в количестве  35  человек.  В такой группе  работали  2  няни  и  воспитатель.  Время  работы  «Площадки»  соответствовало  сезону  работ  в  колхозе.  Почти  все  колхозники  работали  в  степи,  поэтому  в  слякоть,  родители  не  могли  на  лошадях  добраться  домой  и  дети  круглосуточно  находились  в  детском  саду.  Питание  и  содержание  детей  было  бесплатным.

1949  году  «Площадка»  была переведена  в  новое  здание,  которое находилось на  улице  Ставочной  (ныне дом  Карпенко).

В  1962  году  колхоз  «Красный  Октябрь»  построил  в  уютном,  уединенном  месте,  рядом  с  рекой  по  улице Чограйской  детский  сад  на  две  дошкольные  группы,  а  также  выделил  двухкомнатную  квартиру  по  улице  Революционной  для  детей  ясельного  возраста.

Коллектив детского сада 1986 г.

Двор нового детского сада (1986 г.)

И,  наконец,  6  октября  1986  года  свои  двери  распахнул  красивый,  светлый,  двухэтажный,  построенный   по  типовому проекту,  детский  сад  «Зернышко»  для  147  детей.

Сразу  же  все  родители  и  сотрудники  занялись   благоустройством  двора:  были  посажены  декоративные,  фруктовые  деревья,  голубые  ели,  различные  кустарники,  разбили  клумбы  цветов,  установили  на  игровых  площадках  спортивное  оборудование,  качели,  карусель,  а  также  беседки  для  каждой  возрастной  группы.

Вот  уже много лет детский  сад  находится  в  этом  здании.

Вид сегодняшнего двора  детского сада. Вид сегодняшнего  здания  детского сада.

назад                                                            главная                                                     дальше