Календарь знаменательных
дат в ноябре

Январь в народе называют месяцем студеным, зимнем, прозимнем. Снега в январе может быть так много, что под его тяжелыми шапками прогибаются ветки деревьев. Январь морозами трещит снега и льды в просинь красит. И хотя света в январе прибавилось, но и морозы крепчают.

А люди говорят про январь:
В январе частые снегопады и метели - в июле частые дожди.

Если в январе висит много длинных и частых сосулек - к хорошему урожаю.

Серый январь - хлебам беда.

Выпавший на Васильев день (14 января) снег - к хорошему урожаю.

Если на Крещение (19 января) ясная и хорошая погода - будет засушливое лето, пасмурная и снежная - к обильному урожаю.

Если на Татьянин день (25 января) проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, идет снег - к дождливому лету.

Если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет холоднее.

На морозе и старик вприпрыжку идет.

Мороз и железо рвет и птицу на лету бьет.

Если закат в январе уходит в красную переливающуюся зарю - завтра жди ветра и мороза.

В лесу треск стоит - к сильным морозам.

Праздник 1 января - Новый год

В ночь с 31 декабря на 1 января люди встречают Новый год. Новый Год - пожалуй самый любимый праздник большинства детей и взрослых. На Новый Год принято дарить подарки, ставить в доме красивые елки, украшать их разноцветными шарами и гирляндами.

Праздник 6 января - Рождественский сочельник

Самой важной ночью считается Рождественский сочельник, вечер накануне Рождества. В истории говорится, что в этот день люди не ели до тех пор, пока на небе не покажется первая звезда. Смотреть, не появилась ли первая звезда, нужно, выйдя во двор: из окна звезду не увидишь - не к добру.

Праздник 7 января - Рождество Христово

Рождество - великий день всего христианского мира - издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Во многих странах, как и в России, его считали одним из главных семейных праздников. Рождество Христово слилось с древним славянским обрядом - Святками.

Праздник 11 января - День заповедников и национальных парков

11 января отмечается праздник - День заповедников и национальных парков. Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Праздник 12 января - День работника прокуратуры РФ

12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского. День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 г.

Праздник 13 января - День российской печати

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Сам профессиональный праздник был учрежден указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Праздник 14 января - Обрезание Господне

14 января Православные отмечают обрезание Господне. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола.

Праздник 14 января - Старый Новый Год

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года?

Праздник 19 января - Крещение Господне (Богоявление)

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник Крещение отмечается каждый год 19 января.

Праздник 25 января - Татьянин день, День Студентов

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов.