Сведения о наличии

оборудованных учебных кабинетов, объектах для проведения практических занятий,

библиотеках, объектах спорта

Сведения об оборудованных учебных кабинетах (группах)

Организованная предметная среда в детском саду предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В нашем детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально – результативной организации образовательного процесса.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Помещения групп детского сада оснащены  детской  и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности дошкольников. Групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты.

Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника.  В целом, она  организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.

Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются уголки изодеятельности,  театрализованной деятельности, познавательные, музыкальные и физкультурные уголки для самостоятельной деятельности детей. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для полноценного развития и воспитания детей в детском саду.

Сведения об оборудовании для детей раннего возраста (1,5-3 лет)

Сведения об оборудовании младшей группы
Сведения об оборудовании средней группы
Сведения об оборудовании старшей группы
Сведения об оборудовании подготовительной группы
Сведения об оборудовании  музыкального зала

Сведения об оборудовании  спортивного зала и  спортивной площадки (мини-стадиона)

Сведения об оборудовании  кабинета учителя - логопеда

Сведения о методическом обеспечении образовательного процесса

Экологическая комната Мини-музей "Русская горница" Театральная студия
Изостудия Группа раннего возраста Уголки по дорожной безопасности в группах д/с
Кабинет учителя-логопеда Спортивный зал Музыкальный зал

Библиотеки

В МКДОУ  имеется   методическая и художественная литература,  репродукции  картин,  иллюстративный  материал, дидактические  пособия, демонстрационный  и  раздаточный  материал. В  фонде методической литературы МКДОУ есть   подписные  издания : «Воспитатель детского сада», «Ребенок в детском саду»,  «Управление ДОУ» , «Дошкольное Воспитание», «Дошкольная педагогика», «Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду»и др.

Сведения о методическом обеспечении

образовательного процесса

Объекты спорта

Для физического развития детей в детском саду имеется физкультурный   зал  «Крепыш», который  оборудован необходимым физкультурным  оборудованием.  Имеются мини - аттракцион  «Кроха»,  мини батут,  корригирующие  дорожки,  шнуры,  набивные  мячи,  султанчики,   роллеры,  эспандеры,  ходули,  мешочки  с  песком,  большие  мягкие  черепахи,  бумы,  кольцебросы,  тренажер    «Лодочка», мини-лабиринт «Божья коровка».

Музыкальный зал

Для  развития  детей  в  музыкальной  деятельности в детском саду оборудован современный музыкальный зал «Нотка», где имеются    музыкальные  инструменты  -  пианино,  баян; музыкальный центр; видеоплеер; телевизор; детские  музыкальные  инструменты  -  бубны,  погремушки,   колокольчики,  металлофоны;   народные  инструменты  -  ложки,  трещотки,  треугольник.

Сведения об оборудовании музыкального зала