"Педагог по призванию души"

Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое же название у нашего детского сада "Зернышко" в селе Арзгир, который был открыт в 1986 году. У истоков открытия сада стояла заведующая Саранцева Валентина Юрьевна, педагог по призванию души, наставник молодежи.

С первых дней работы начались бесконечные хлопоты по благоустройству здания,  дворовой территории, оснащению и эстетическому оформлению групповых комнат. Но достигается это ценой огромных и непрерывных усилий руководителя.  Валентина Юрьевна болела душой за свой ?второй дом?. И этим "болением" она заражала своих коллег. Благодаря ей, во дворе сада разбиты цветники, розарий,  растут плодовые и декоративные деревья, были оборудованы игровые площадки. А вскоре детский сад  стал самым цветущим в Арзгире.

Валентина Юрьевна - человек творческий. Сама умеет рисовать, видеть в каждой мелочи прекрасное, щедро делится своими дизайнерскими находками с воспитателями. Так появились в детском саду "Русская изба" и "Изостудия", "Экологическая комната" и "Театральная судия". В детском саду проводились КВНы, проводы на пенсию, юбилеи сотрудников и детского сада. Она автор стихов, песен для юбиляров, гимна детского сада.

Заведующими "не рождаются" заведующими "становятся"  в процессе педагогической работы. Валентина Юрьевна - человек строгий, требовательный, но справедливый руководитель и хороший психолог: могла и пожурить, но и тонко подмечала все достоинства каждого работника.

Она могла так расставить людей, что каждый сотрудник вдруг раскрывался  с интересной стороны. Влюбленная  в свое дело, сама  творила и увлекала за собой коллектив. Как умелый руководитель, она подобрала себе высококвалифицированные кадры.

Во время руководства Валентины Юрьевны Саранцевой впервые в истории Арзгирского района наш детский сад победил в краевом конкурсе "Детский сад года - 2003_ и стал лауреатом краевого конкурса педагогического мастерства "Воспитатель дошкольного учреждения - 2008". В 2008 году детский сад занесен в федеральный реестр "Книга Почета Российской Федерации". Участвуя в конкурсах разного уровня,  детский сад из года в год занимал призовые места.  Под её руководством стала функционировать муниципальная опытно-экспериментальная площадка по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников. Неоднократно успехи детского сада транслировались в репортажах по краевому телевидению.

Валентина Юрьевна по заслугам носит звание "Отличник народного просвещения РСФСР", "Ветеран труда". Много сил, энергии, здоровья отдала заведующая своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить трудные годы перестройки, повседневные заботы. Валентина Юрьевна всегда находила в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами. И главное - во все времена она не переставала любить своих воспитанников и оставаться привлекательной.

Ей по праву есть чем гордиться! Детский сад сохраняет за собой отличную репутацию, в коллективе работают лучшие педагоги, и многие выпускники добились успехов на жизненном пути, став достойными людьми.

Сейчас Валентина  Юрьевна полностью посвятила себя семье, детям и внукам, которые в ней души нечает. По праздникам вся семья собирается за круглым столом, где она угощает своих родных вкусной выпечкой  и обязательно блюдами из рыбы, т.к любимое хобби Валентины Юрьевны рыбалка.

Иващенко Галина Николаевна

председатель первичной профсоюзной организации