Официальный сайт

"Экологическая неделя в детском саду"

Воспитание в ребенке любви и уважения к окружающей его природе необходимо начинать с самого детства, когда закладываются основы его характера и мировоззрения. Главное внушить малышам чувство благодарности природе за ее дары и ответственное к ней отношение. Бережное отношение к природе и окружающей среде является важной традицией каждого человека.

22 апреля отмечается Всемирный экологический праздник «День Земли». По традиции в этот день звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально празднуется с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Праздник «День Земли» призывает сохранять все богатства природы ради нас самих и наших потомков, воспитывает любовь к своей Родине и природе, как неотъемлемой части нашей жизни.

В преддверии этого праздника в нашем  детском  саду  прошла ежегодная  весенняя  экологическая  неделя. Её цель: углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом, воспитывать стремление беречь нашу Землю, воспитывать экологическую культуры, способствовать выполнению посильных «добрых дел» в природе.

Началась экологическая неделя с выставки - презентации рисунков, плакатов «Полна чудес  могучая природа», хочется  отметить родителей  и детей  подготовительной группы за активное участие  в  выставке.

Наши клумбы зазеленели благодаря родителям и дошколятам, которые приняли участие в экологической акции «Цвети наш детский сад» и  посадили в этот день много деревьев и цветов.

Для того, чтобы малыши никогда не срывали просто так цветы и не ломали ветки деревьев, мы  проводили экскурсии по экологическим  тропам, где  рассказывали, о защите растений и животных, о той пользе, которую все живые существа на планете приносят людям, что даже растения имеют чувства и могут ощущать боль и страдания.

Дети,  родители и воспитатели всех  групп постарались, проявив фантазию и творчество в изготовлении интересных  поделок  из  природного  материала.

И  в завершении экологической  недели в детском саду прошел праздник  «Наш дом – Земля», целью которого было дать возможность каждому ребенку  почувствовать себя маленьким хозяином, ответственным за свою планету. В ходе праздника дети читали стихи о природе, отгадывали загадки, играли, пели  песни, танцевали, принимали участие  в интеллектуальных  конкурсах. Неожиданно было появление Матушки – Земли. А веселый клоун  Клёпа огорчил всех, потому что он кричал и мусорил на весенней полянке. Ребята  учили его правилам  поведения и рассказывали о своих «добрых делах» на Земле. Вместе с Клёпой убрали мусор, чтобы сохранить нашу планету чистой, голубой и цветущей. Закрепили  пословицу: «Чисто не там, где  убирают, а  где  не мусорят». Матушка - Земля  поблагодарила таких замечательных жителей, которые любят и берегут её. А дошколята в конце праздника подарили ей  весёлую  песню  и  свои рисунки.

Голяк С.В., воспитатель

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир