"Школа"  для воспитателей

На базе  МКДОУ  д/с  № 13  с. Арзгир  в  2011 – 2012 учебном году   в рамках муниципальной экспериментальной площадки работала  «Школа  передового  педагогического  опыта»  для  педагогов  Арзгирского района по  теме: «Формирование гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста».

Заседание ШППО  № 1 «Воспитание у детей дошкольного возраста основ безопасности жизнедеятельности через приобщение к русской национальной культуре» прошло в октябре 2011 г. Вниманию педагогов были представлены выступление детской агитбригады «Светофорик» (музыкальная театрализация) и семейный мастер-класс по обучению ПДД  «Правила дорожные знать каждому положено». Воспитатель  высшей категории МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир Иващенко Г.Н. выступила с презентацией своего опыта работы по воспитанию у детей основ безопасности на дороге.

Выступление детской агитбригады "Светофорик" в форме музыкальной театрализации (воспитатель Иващенко Г.Н.)

В марте 2012 г. педагоги Арзгирского района собрались на заседание ШППО № 2 «Применение специальных методов коррекции в соответствии с возрастом, уровнем физического развития и видом нарушения». Им были предложены занятия по физической культуре  в форме творческого проекта «День мальчиков», «День девочек» и презентация исследовательской работы по физической культуре, которые подготовила  руководитель физического воспитания высшей категории МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир Польченко Е.А.
Занятие по физической культуре в форме проекта "День мальчиков" (руководитель физвоспитания Польченко Е.А. )

Занятие по физической культуре в форме проекта "День девочек" (руководитель физвоспитания Польченко Е.А. )

На заключительном заседании ШППО № 3 «Роль проектной деятельности в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» педагоги посмотрели занятие по обучению грамоте в форме творческого проекта «Мы имеем права» (учитель-логопед Чернышова О.Н.), защиту экологического проекта «Природа нашей Родины» (воспитатель высшей категории   Голяк С.В.), защиту семейного проекта «Улица, на которой мы живём» (воспитатель I категории Лофицкая Е.Д.)
Занятие по обучению грамоте в форме творческого проекта "Мы имеем права" (учитель-логопед Чернышова О.Н.)
Защита экологического проекта "Природа нашей Родины" (воспитатель Голяк С.В.) Защита семейного проекта "Улица, на которой мы живем" (воспитатель Лофицкая Е.Д.)

На всех заседаниях были представлены инновационные технологии: метод проектов, проектная деятельность, интегрированный метод обучения. А также педагогами детского сада использовались и  информационно–коммуникативные технологии: компьютерные презентации исследовательских работ, занятий для детей и семейных проектов. Педагоги района познакомились с интересными и новыми формами, методами,  приемами  в  работе   с  детьми.

По отзывам,  работа  «Школы  передового  педагогического  опыта»   была  познавательной, педагоги много узнали о  нетрадиционных  программах  и  технологиях по социальному воспитанию, работе с родителями, физической культуре, обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

Работу  «Школы передового педагогического опыта» в детском саду планируется продолжить и в следующем учебном году.

Зима Е.А.,

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир