"ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Ставрополье - регион, в котором бок о бок живут люди разных национальностей. Дети естественным образом впитывают в себя элементы разных культур, но прежде всего  в них необходимо воспитывать стремление познакомиться с историей и культурой русского народа.

Приобщение к ценностям народной культуры должно начинаться с колыбели и пронизывать все содержание дошкольного образования. Именно так ставится вопрос в Конвенции о правах ребёнка, где об образовании сказано, что оно должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребёнка, его культурной самобытности, языку, к национальным ценностям страны, в которой ребёнок проживает, страны его происхождения, и к цивилизациям отличной от его собственной?.

Также введение в содержание образовательного процесса в ДОУ федеральных государственных требований (ФГТ), задействование потенциала этнокультуры в рамках  регионального компонента, позволило актуализировать данную проблему и нормативно обеспечивать развитие этнокультурного образования дошкольников в нашем д/с. С сентября 2012 г. в нашем д/с продолжила свою  работу муниципальная опытно-экспериментальная площадка и тема её такова Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников на основе этнокультурного компонента?.

Тема заседания ШППО № 2, которое состоялось 14 февраля 2013 г.,  является одним из направлений ОЭР  и была посвящена ?Художественному творчеству в этнокультурном воспитании дошкольников?. Художественное воспитание - это очень близкое детям направление, где в своем творчестве они могут отразить свои впечатления, эмоциональное состояние от увиденного либо услышанного в рисунках и поделках.

Воспитателем средней группы Солониной С.М. было подготовлено мероприятие с детьми по художественному творчеству в форме развлечения ?Масленица пришла?. Это развлечение ? результат 2-х недельного проекта Светланы Михайловны   с детьми, родителями и педагогами. Первая неделя была посвящена подготовке к масленичной неделе. А вторая ? это осуществление самого проекта.

Напомню, что сама Масленица ? это русский народный праздник, который заканчивался Прощённым воскресеньем, а после Масленицы начинался  Великий пост.

В этом 2013 году Масленица по календарю празднуется  с 11 по 17 марта. Нами подготовлено это мероприятие в преддверии  народного праздника, так эта одна из великих и самобытных  традиций нашей страны, с которой необходимо знакомить дошколят.

В процессе развлечения дети в народных русских костюмах  пели, танцевали, играли в задорные игры, рисовали маски для ряженных, в общем окунулись в мир русского народного праздника Масленицы.

Солонина С.М. также представляла опыт работы по этнокультурному воспитанию детей через художественное творчество. Для педагогов ею района была показана реализация проекта "Масленица пришла" в форме презентации.

Мы уверены, что Масленичные гуляния обязательно будут организованы и в  дошкольных учреждениях Арзгирского района, а  наш детский сад  охотно поделился  опытом работы по этнокультурному воспитанию детей дошкольного возраста.

Старший воспитатель МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир Зима Е.А.