«Воспитание чувства восхищения у детей дошкольного возраста результатами творчества национальной культуры»

Воспитание у детей толерантности, межэтнических отношений как никогда сейчас актуально, т.к. в настоящее время стоит остро национальный вопрос. Теряется наши культурные и национальные ценности, много случаев вандализма (скандальная история в г. Ставрополе на 9 мая). А чтобы возродить забытое прошлое, в первую очередь  нам, взрослым, самим необходимо чтить и уважать свою историю, традиции и культуру своих предков, уважительно относится к старшим.  И мы, взрослые, как первые проводники к душам ребенка, можем хотя бы посеять зерно доброты, миролюбия, уважения к традициям, культуре своего народа и других народностей.

Тема заседания ШППО № 1, которое состоялось 14 ноября2013 г.,  является одним из направлений  опытно-экспериментальной работе и была посвящена "Воспитанию чувства восхищения у детей дошкольного возраста результатами творчества национальной культуры».

Приглашенным педагогам было предложено  мероприятия с детьми «В гостях у Марьи - искусницы»  с детьми старшей группы, которое провела воспитатель высшей категории Польченко Е.А.

Моменты педагогического мероприятия с детьми
"В гостях у Марьи - искусницы"

Старший воспитатель Зима Е.А. предложила  всем присутствующим соприкоснуться с историей и вернутся в далёкие-далекие времена, стать участниками познавательной мини-викторины «Русский народный костюм».

Слайды из презентации к викторине "Русский народный костюм"

Также вниманию коллег была предложены выставки русского народного костюма "Живая старина", детского творчества "Тайны мастерства",  литературы по приобщению детей-дошкольников к русской национальной культуре, к русскому художественному творчеству.

Выставка русского костюма

"Живая старина"

Выставка детского творчества

"Тайны мастерства"

Выставка методической

литературы

Итоги работы ШППО подвели Алтухова Е.А., заведующий МКДОУ д/с №13 с. Арзгир, и Тарасенко Н.В., методист ОО ААМР СК.