«Приобщение дошкольников к национальной культуре

как средство эффективного межэтнического взаимопонимания и взаимодействия»

10 апреля в детском саду прошло заседание ШППО № 3 в форме устного журнала "Словно радуги цвета мы едины навсегда", который был посвящен приобщению дошкольников к национальной культуре как средству эффективного межэтнического взаимопонимания и взаимодействия.

На первой странице журнала старшим воспитателем Зимой Е.А. был представлен опыт работы детского сада "Учимся жить в мире и согласии".

Вторая страница была посвящена "Культуре народов Кавказа", которую подготовила воспитатель 1 к. категории Лофицкая Е.Д. Ею был представлен исследовательский проект о даргинской культуре  "Дружба всего дороже". Как часть реализации проекта детьми старшей группы в национальных костюмах был исполнен танец "Лезгинка".

Большую роль, если не самую главную, в воспитании детей играет семья, где закладываются культура, традиции, нравственные ценности. Поэтому на третьей страничке журнала присутствующие педагоги узнали о «Туркменской культуре» из семейного проекта, который подготовила семья нашей воспитанницы Марьям Кебировой, В ходе семейного проекта Марьям прочла стихотворение о Родине, а её тетя - Алина Кебирова,  исполнила песню на русском и туркменском языках "Кавказ"

Наша русская культура уже давно заняла в мире достойное место. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем.  Само слово «культура» в переводе с латыни означает «обработка, возделывание». Можно сказать все, что создано человеком, от простейшей лопаты и топора до линий электропередач и космодромов, - это культура. И культура наше - драгоценное состояние. Она объединяет и сближает нас, и в то же время отличает от остального мира. У нашей культуры свой язык, свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. Культура не только рядом и вокруг – она и внутри нас. Она в наших именах, песнях и сказках, легендах и преданиях, поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах,  загадках и играх, в общем, в традициях народной жизни.

«Русская культура» - так называлась четвертая станица устного журнала, а подготовила её воспитатель ВК Иващенко Г.Н.

Галина Николаевна представила творческий проект "Традиции русской культуры". С приглашенными педагогами ею был проведен мастер-класс "Кукла добрых вестей", в ходе которого гости из лоскутков ткани изготовили тряпичную куклу. В ходе  проекта дети изучали много закличек, песенок, русских народных игр, танцев. И для гостей дети подготовительной группы исполнили  танец. под русскую народную песню.

Закончился   устный  журнал "Словно радуги цвета мы едины навсегда" песней о дружбе, которую исполнили все .представили культур, участвовавшие в мероприятии.