"Профилактика острых кишечных инфекций"

К   болезням   желудочно – кишечного   тракта   относятся  те,   которые   возникают   в  результате   попадания    болезнетворных   микробов   из  внешней   среды   в   организм   ребёнка   -   это  так   называемые    кишечные   инфекции.

Микробы  -  это   мельчайшие   живые   существа,   не  видимые   простым   глазом.   Попав  в   организм,   они   начинают   быстро   в  нем   размножаться   и  выделять   яды  (токсины).    В   результате   этого  в   слизистой   оболочке    пищеварительного   тракта   и   возникают   воспалительные   процессы,    наступает  общее   отравление   организма  токсинами.

Микробы,   вызывающие   различные   воспалительные   процессы   в   слизистой   оболочке   всего   желудочно – кишечного   тракта,   попадают   через  рот  в   желудок   ребёнка   (с  пищей,   с  загрязнённых   предметов,  с   грязных    рук),    ибо   маленькие    дети   имеют  привычку    тащить  в  рот   всё,   что   попадает   им  в  руки.

Характерным  признаком  всех   кишечных   инфекций      является    рвота  и  понос;    при  различных   заболеваниях   бывает   разная   частота    позывов,    разный   вид   испражнений   и  неодинаковые   другие  признаки  болезни.       Заболевания    могут   протекать   в    разной   степени   -  лёгкой,  средней  тяжести  и  тяжелой.   Это  зависит   от  свойств   самого   микроба,    от   особенностей   организма     больного,   состояния   его   здоровья,    нервной   системы,   питания.    Большую   роль   при  этом  играет   окружающая    среда,  т.е.  условия    жизни,   уход   за   ребёнком.

Все   виды   кишечных   инфекций  являются   заразными   болезнями.   Источником   заражения   окружающих   и  в  первую   очередь   детей    служит   больной.    Когда   мы  знаем  о  таком   больном,   то,   поместив,   его   в   больницу,    легко   уберечь   от   заражения     окружающих.    Однако   болезнь   может  протекать  скрыто,   и  о  ней   никто  не  будет   знать.   Существует   немало   людей,    называемых    носителями   заразных   микробов,   которые    сами   не  болеют,    а  окружающие   могут   заразиться.

Распространению   болезни   может  способствовать   антисанитарное   состояние  рынков,   жилищ   и   дворов,   невыполнение   гигиенических   требований  в   быту  и  на  производстве.    Кишечные   инфекции   распространяются   также   через   загрязнённую   воду   или  пищу,  предметы,   загрязнённые   испражнениями,   или   руки   здоровых   людей,   ухаживающих   за   больными.

Большое  значение   для   распространения   заразных   кишечных    заболеваний   имеют   мухи:   они  переносят   заразу   от  больных   и   их  выделений    на   пищу.

Меры   профилактики  кишечных   инфекций

Чтобы   предупредить   кишечные   инфекции   следует   всегда   и  во  всем   соблюдать   правила   гигиены.   Особенно  тщательно   нужно  следить   за  чистотой   во  время  приготовления   пищи.

Необходимо   содержать  в  чистоте   кухню,    квартиру,    двор,   не  допускать   загрязнение   колодцев,   прудов, речек        и   других     источников,    из   которых   насекомые   берёт   воду,      уничтожать  всеми   доступными   средствами   мух    и  бороться   с   их   выплодом.

Громадное   значение  в  борьбе   с   кишечными   инфекциями   имеют   личные   культурные   навыки:

-   мытьё   рук   перед  приемом  пищи;

-   мытьё   рук   после  посещение  туалета;

-   обмывание   ягод,   фруктов   и  овощей,  употребляемых  в  сыром  виде.

К   соблюдению   привил   личной  гигиены  надо  приучать   детей   в  самом  раннем  возрасте.    У   детей   нужно   вырабатывать   привычку:

-  не  пить  сырой   воды;

-  мыть   руки  с  мылом   утром,  перед  каждой   едой   и  перед  сном.

Попова В.И., медсестра

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир