На кануне праздника Победы

В современных условиях, когда происходят изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.

Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется постепенно в ходе воспитания у детей любви к своим близким, к детскому саду, родным местам, родной стране.

Донести до каждого ребенка значимость победы в Великой Отечественной войне является первостепенной задачей каждого педагога. Накануне праздника Победы в нашем детском саду № 13 «Зёрнышко» прошли различные мероприятия.

Почувствовать тяжесть суровых военных испытаний помогли детям спортивные состязания, а величие и радость Победы позволили ощутить песни и литературные композиции о войне, гордость за победителей встречи с ветеранами.

Самым ярким впечатлениям для детей останется   экскурсия в музей села Арзгир, в библиотеку и к  памятным местам. Хозяйка музея Лаценникова М.К. рассказала детям о том, как жили наши прадеды, показала интересные военные экспонаты, панораму села и много еще всего интересного.

В библиотеке дети заинтересовались выставкой книг о войне. Зинаева Т.И. предложила детям  вместе с родителями посетить библиотеку и взять понравившиеся книги домой.

Далее экскурсия была продолжена  по  памятным местам центра села.  Дети с гордостью возложили цветы к памятникам Воину-освободителю, лётчикам - защитникам неба. На «Стеле памяти» находили фамилии своих родственников и однофамильцев односельчан.

Очень бы хотелось, чтобы в душах наших детей  отложилась как гордость за страну, за предков отдавших жизнь за безоблачное небо, так и то, что война это- зло, боль, разруха. И дай Бог, чтобы нашим детям никогда не пришлось взять в руки оружие!

Открытка с Днем Победы, С праздником Победы!, Кецба А., 1972 г.

День Победы – праздник всей страны!

Духовой оркестр играет марши.

День Победы – праздник седины

Наших прадедов, дедов и кто помладше.

И даже тех, кто не видал войны –

Но ее крылом задет был каждый, -

Поздравляем с Днем Победы мы!

Этот день – для всей России важный!

P.S. Особую благодарность в организации экскурсии по памятным местам с. Арзгир выражаем МУП КХ «Арзгирская» в лице директора С.И. Зинченко, водителю автобуса Горжий В.В.

Материалы подготовили

педагоги МДОУ д/с № 13 с. Арзгир

Иващенко Г.Н., Польченко Е.А.