"Всероссийский день знаний о лесе " в детском саду

Леса - ценнейшие природные  богатства России, которые необходимо охранять. В нашем селе  проводятся  мероприятия  по  охране  и обновлению лесных насаждений, в которых активное участие принимает  общественность.

21.03.2013 г. в детском саду прошёл  «Всероссийский  день знаний о лесе». Разнообразие мероприятий дали детям возможность углубления и обобщения представлений детей о лесе, закрепление знаний, умений и навыков полученных ими ранее.

Начался   день  с  утренней гимнастики, которая  прошла в форме релаксации под  названием  «Лес». Далее воспитатели познакомили детей с галерей стихов, пословиц, поговорок, загадок о лесе. В  дидактических  играх «Назови  дерево», «С  какого дерева плод», «С  какого дерева  лист» дети вспомнили знакомые деревья, произрастающие как на территории учреждения, так в селе, крае, России.

В средней, старшей и подготовительной группах детского сада прошли мероприятия с детьми о лесе в форме экологических проектов. Образовательная деятельность была нацелена на воспитание  чувства любви к родной природе, доброе и бережное отношение к лесу.

В экологической комнате детского сада с детьми дошкольных групп воспитателем Голяк С.В. была  организована интеллектуальная игра «Помоги  дереву»,  где ребята  решали природоохранные задачи.

На прогулке очень познательно прошла экскурсии по экологическим тропам детского сада, педагоги рассказывали детям о пользе, которую приносят людям  деревья.

В течение дня дети вместе со своими воспитателями рассматривали страницы «Красной книги Ставрополья», читали энциклопедию «Тайны  леса», которые помогли им закрепить полученные знания, умения и навыки, расширили их продуктивные, созидательные возможности в мире.

Опытно – экспериментальная работа «Ветки  в  вазе»  помогла детям увидеть, как на растения влияют  условия окружающей среды (солнечный свет, тепло, влага), что приводит к изменению их состояния.

Дети,  родители,  воспитатели всех  групп постарались и проявили фантазию, творчество в изготовлении интересных  поделок  из  природного  материала. Силами родителей также была представлена фотовыставка  «Любимое дерево». Очень интересно прошла презентация стенгазет «День дерева».

Были проведены консультации с родителями воспитанников «Войди  в  природу  другом», «Научите  детей  радоваться  природе».  Для пополнения знаний  о лесе с педагогами  учреждения проведены консультация «Природа Арзгира и её значение  в  воспитании детей» и викторина  «Знаете  ли   вы?»,

В конце дня была проведена экологическая акция  «Посади дерево». Сотрудники детского сада, родители вместе с детьми приняли участие в работах по благоустройству территории детского сада. В этот день было высажено 16 деревьев.

Мы  считаем, что мероприятия посвящённые  «Всероссийскому  дню знаний о лесе» подарили и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром леса.

Утренняя гимнастика "Лес"

Д/и "Назови дерево"

Экологический проект

Интеллектуальная игра "Помоги дереву"