Экологическая неделя в детском саду

"Экология - частичка души"

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Я  хочу, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Экологическое воспитание - это воспитание нравственности, духовности, интеллекта.

В нашем детском саду я провожу большую работу по экологическому воспитанию дошкольников. Раскрыть перед  детьми красоту природы и научить увидеть её дело сложное. А  дети очень наблюдательны и внимательны к словам воспитателя, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.

На территории детского сада имеется экологическая тропа с описанием природных объектов и речевым материалом к ним.

Экологическая тропинка выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию. Объекты  экологической тропинки дают  большие  возможности  для  развития ребёнка:  дети могут рассмотреть,  погладить,  прислушаться, почувствовать. Создавая тропинку, я стараюсь использовать как можно больше  интересных объектов. В качестве видовых станций, прежде всего я выбрала  деревья, кустарники разных пород, разного возраста, разной формы. Также у нас есть муравьиные дорожки и их ходы, небольшая полянка с лекарственными растениями:  одуванчики, ромашки и обитающие на нём разные насекомые: бабочки, божьи коровки, гусеницы.

Очень радует глаз цветущие растения на клумбе. И они подобраны так, что в течение сезона одни цветы сменяются другими. Здесь дети стараются позаботиться о цветах: рыхлят, поливают.

В  процессе  труда у детей  формируется  чувство  ответственности, забота  о природе,  правила  бережного отношения. Наши дети никогда не  сломают  веточку, не  затопчут  цветок. Всегда  окажут  посильную  помощь.

Экологическая тропинка позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе.

В  нашем  детском саду  вошло  в  традицию в апреле  месяце проводить  экологическую  неделю,  где  принимают  участие  дети,  воспитатели  и  родители.

В  этом  году  экологическая  неделя началась с выставки - презентации рисунков,  плакатов «Берегите  природу». Постарались и проявили фантазию ,творчество в изготовлении интересных  поделок  из  природного  материала:  «Полна чудес могучая природа». А так же была произведена посадка  деревьев, цветов, чтобы наши клумбы зазеленели и расцвели благодаря  личному участию каждого ребенка вместе с родителями.

В рамках  экологической  недели 22  апреля был  проведён праздник «День  земли»,который  прошёл  интересно и  познавательно.

Я  считаю,  что экологическое воспитание  детей  важное и нужное  направление  в  работе с детьми,  которое требует  системы и  целенаправленности  в работе. И только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу-воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Воспитатель  д/с №13 Голяк С.В.