"Экологическая неделя как символ весны в детском саду"

«Научиться ведать природу – значит приобщиться к  ней, быть ей  не чужим,  а  близким,  своим…»

Д.М.  Кайгородов.

В  наши  дни, когда  мир находится на  грани экологической катастрофы и под угрозой  будущее  всего  человечества, ни  один  здравомыслящий  человек  не  станет отрицать,  что  экологическое  воспитание и образование  являются  одной  из  актуальных  проблем современности. Именно  в дошкольном  возрасте  необходимо  закладывать в  детях  представление о  том, что человек нуждается  в  экологической  чистоте  окружающей  природы.

В нашем детском  саду  уделяется  большое  внимание экологическому воспитанию детей. Чтобы решить эту проблему был разработан комплекс мероприятий по формированию у детей бережного, осознанного отношения к живой природе.  Особенно интересна и значима такая форма работы по этой  проблеме, как  экологическая неделя, которая проходит весной. Ведь  весна - это символ тепла, радости и пробуждения  природы. Апрельская экологическая неделя стала традицией у нас в детском  саду. В ней  участвуют и дети и родители.

В рамках экологической  недели были проведены разные мероприятия во  всех группах детского  сада.

Началась  она  с  выставки  детских  рисунков «Сохраним родную природу»,  где дети  отразили  свои  знания о    бережном отношении к   природе.

Во  вторник  организовали трудовой  десант «Цвети наш детский  сад». В этот день дети  и родители посадили на своих  участках деревья и цветы.

В  среду  очень интересно  прошли экскурсии по  экологическим  тропам   «В гости  к  природе», где  детей  ждали  различные  сюрпризы. На экологической  станции «Лесная  фантазия» дети  подготовительной группы с помощью  родителей  представили  презентацию  стенгазет «Любимые  деревья».  Своё  предпочтение  все отдали  таким деревьям, как  береза, дуб, рябина  и  клён.

Особенно хочется  отметить четвёртый день  недели, в  который  прошла выставка поделок из  природного  материала «Весенняя  фантазия». Тут уж  действительно фантазии  не  было предела, выставка получилась замечательная.

И   завершили  неделю  большим  интересным праздником  «Весенняя трель»,  посвящённым  прилету  птиц. А в конце  праздника, дети  подарили    гостям  и   сотрудникам детского  сада  жаворонков,  сделанных  своими  руками  из  бумаги,  как  символы прихода весны,  счастья  и  радостных  дней.

Так ещё раз  утвердимся  в  том,  что экологическое воспитание дошкольников  без  воспитания сердца невозможно.  И  то, как  ребёнок будет  относиться к окружающему миру,  научится  быть  любящим,  понимающим  хозяином  природу, воспринимающим  себя, как  часть  единой  экологической  системы,  во многом  зависит  от взрослых, участвующих  в  его  воспитании.

Материалы подготовила воспитатель Голяк С.В.