Методическая неделя  "Взаимодействие участников образовательного процесса в детском саду по воспитанию гражданско-патриотических чувств у дошкольников"

Началась методическая неделя 26 марта с консультации для педагогов детского сада "Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов ДОУ, детей и родителей", которую подготовила Лофицкая Е.Д. В этот же день по группам  была организована фотовыставка "Традиции моей семьи".

27 марта Иващенко Г.Н. провела семинар-практикум для педагогов в форме мастер - класса "Формы и методы формирования у детей положительного образа семьи". Она рассказала о семейных традициях, праздниках, порекомендовала воспитателям игры и упражнения, которые  помогут им в работе с детьми и родителями.

"День открытых дверей" для  родителей прошел 28 и 29 марта. Воспитатели детского сада: Солонина С.М., Лофицкая Е.Д., Гущина Л.П., Иващенко Г.Н., - работавшие над семейными проектами " Уголок России - отчий дом", провели итоговые совместно детско-родительские мероприятия в разных формах. В младшей группе прошёл концерт для мам, в средней - развлечение с участием родителей "С чего начинается Родина?", в старшей - занятие "Арзгир - село родное", а в подготовительной группе родители и дети оставили свой "след" в детском саду, посадив деревья и цветы.

Родители и дети подготовительной группы оставляют свой "след" в детском саду

Семья Кебировых Семья Рудько Семья Власенко

30 марта прошел смотр семейных проектов. Родители в совместной деятельности с детьми  проявили творчество.  Хочется отметить как работу воспитателей дошкольных групп, так и сами семьи. Интересные семейные проекты представили родители и дети средней и подготовительной групп. Они провели большую исследовательскую работу: ходили в музей, беседовали со сторожилами села,  изучали семейные архивы.  В результате получились творческие работы в разных формах. Родители средней группы представили проекты "Улица, на которой я живу". Семья Магды Дианы оформила стенгазету, Головко Максима  - выпустила альбом, а  Мартыновой   Алины - компьютерную презентацию.  В подготовительной группе семья Кебирова Мегли-Баки вместе со своим воспитателем Иващенко Г.Н. познакомили всех с "Историей рода семьи Кебировых" .

Стенгазета семьи

Магда Дианы

Компьютерная презентация семьи Мартыновой Алины

Компьютерная презентация семьи Кебирова Баки

Заключительным мероприятием методической недели был педсовет по теме "Взаимодействие педагогов и родителей в создании творческой среды по ознакомлению с региональной культурой", на котором и подвели итоги.

Зима Е.А.,

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир,