Вот и пролетело лето красное!

«Что такое лето? Это много света!

Это поле, это лес, Это тысяча чудес.

Это в небе облака, Это быстрая река,

Это яркие цветы, Синь небесной высоты,

Это в мире сто дорог Для ребячьих ног!»

Н.Балашов

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать.. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

В летний оздоровительный период охвачены весь воспитательно-образовательный процесс. Он предоставляет широкие возможности для укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития у них познавательных, коммуникативных, творческих способностей, а так же повышения информационной компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.

Именно поэтому работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Дети больше времени  проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе, активные и регулярные физические нагрузки, спортивные соревнования, ознакомление детей с окружающей их природой, чтение детской литературы.

Воспитатели старались сделать каждый день для ребенка ярким и интересным. Для этого был разработан календарный план по темам: «Здравствуй, лето», «Безопасность», «Неделя книги», организованы летние праздники, «Веселые затеи», «Концерт».  С детьми проводили беседы  на нравственные темы, об этикете, об экологии и природе, по безопасности. Разучивали новые стихи и песни, принимали участие в театральной деятельности: показывали для малышей сказки. Изготовили с детьми разные виды театра.  От этого у ребятишек остались радостные воспоминания.

Очень хочется, чтобы участки детского сада летом выглядели ярко, живо и интересно! Для этого наши воспитатели самостоятельно  украсили их различными поделками. Дети с удовольствием ездят на машине, катаются верхом на лошадке, на гусеничке Нюсе, на зебре и жирафе и сидят, отдыхают под пальмой с папуасом Васей. К нам на участок заходят и взрослые полюбоваться на наших "гостей". Уют и красота наших участков, позволяет решать и образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания, ведь у них развивается любознательность, творчество, коммуникативные способности. Мы старались создать комфорт для каждого ребенка.

В том, что в этом году наши участки стали более красочными, яркими, большая заслуга и родителей. Они приняли активное участие в оформлении участков. И мы говорим им: «Большое спасибо».

Самая лучшая игрушка для детей это куча песка. О пользе игр с песком сказано много, тут и развитие сенсорного восприятия и творческого мышления, и совершенствование навыков манипуляции, и положительное воздействие на психическое здоровье ребенка.

Летом мы продолжали воспитывать у детей любовь и интерес к труду. Ежедневно они трудились на участке, в группе, выполняли поручения Во время целевых прогулок и экскурсий знакомились  с трудом взрослых. С дошколятами также проводили экскурсии по экологическим тропам:  на луг, по детскому саду. Знакомили детей с окружающим, проводили наблюдения за живой и неживой природой. С удовольствием дети играли на детской площадке:  в домике, на беседке, качались на качелях.

Дети кушали летом фрукты и  овощи: яблоки, груши, бананы. Лето пролетело незаметно, малышня выросла и набрала вес.

В детском саду начался учебный год праздником «Здоровые дети в здоровой семье».

Подготовила материалы

Иващенко Г.Н., воспитатель