Интернет-странички педагогов

Ноябрь, 2022 г.

Голяк Светлана Васильевна,

воспитатель МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир

«Макулатуру  соберём  и деревья сбережём»

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

Наш детский сад принял участие в  ежегодной экологической акции «Сдай макулатуру - спаси дерево по  сбору макулатуры, которая  проходила в Арзгирском  округе  с 10 по 20  ноября 2022 года, целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

В рамках акции было проведено много интересных мероприятий с детьми: занятие «Деревья- Земли украшение», где дети с помощью родителей сделали презентацию деревьев, которые  хотели  бы  посадить  у  нас  на  участке  детского  сада или дома; практические занятия по детскому экспериментированию «Свойства бумаги и картона». На занятиях дети познакомились с историей появления бумаги, с разными видами бумаги и картона. В ходе самостоятельного исследования свойств бумаги и картона дети пришли к выводу, что изделия из бумаги и картона требуют бережного к себе отношения, экскурсия «Деревья на нашем участке», на котором дети пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на территории детского сада; определяли, с какого дерева листок. Был организован сбор макулатуры под лозунгом «Сдай макулатуру — спаси дерево

С большим энтузиазмом в акции участвовали воспитанники и родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. Итогом завершения акции стало проведение праздника для  детей старшего возраста «Макулатуру  соберём  и деревья сбережём» к детям пришёл Старичок – Лесовичок, который рассказал  детям, как он следит за чистотой и порядком в лесу, познакомил с  породами  деревьев из которых делают бумагу.

Из видеофильма дети узнали технологию переработки бумаги. Дети в стихах, песнях, танцах рассказали, как они любят лес, закрепили правила поведения в лесу. Детям  было познавательно и интересно, в заключении они принесли Лесовичку  макулатуру, а он наградил всех  ребят  почетной медалью «Золотой лист», за заботу о нашем зеленом друге.

Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

Посмотреть фотоотчет праздника  «Макулатуру  соберём и деревья сбережём»

Май, 2022 г.

Голяк Светлана Васильевна,

воспитатель МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир

«Сохраним родною природу»

Наша планета Земля – наша кормилица, наш общий дом, где есть необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью все во всей ее красе.

22 апреля всё человечество отмечает  Всемирный экологический праздник - день Земли. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира.  Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Этот праздник призывает сохранять все богатства природы ради нас самих и наших потомков, воспитывает любовь к своей родине и природе, как неотъемлемой части нашей жизни.

В преддверии этого праздника мы не остались в стороне, так как в  нашем  детском  саду особое внимание уделяется  экологическому воспитанию детей.   Поэтому  уже стало  традицией ежегодно проводить апрельскую экологическую  неделю.