СМИ обо мне

Краевой этап

Всероссийского профессионального конкурса

"Воспитатель года России - 2017"

с 14 по 17 марта 2017 г. в г. Ставрополе на базе МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 15" г. Ставрополя и МБДОУ д/с № 25 г. Ставрополя  прошел очный тур краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2017" (номинация "Лучший воспитатель"). Наш район  представляла  наша коллега, учитель-логопед - Чернышова О.Н.

О очном туре Ольга Николаевна  участвовала в следующих конкурсных заданиях:

- "Педагогическое мероприятие с детьми";

- "Мастер-класс".

По итогам первого и второго конкурсного задания второго (очного тура) из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, были определены десять лауреатов Конкурса. В их число вошла и Чернышова О.Н., показав себя творческим, целеустремленным  и опытным педагогом.

Далее в третьем (очном) туре Конкурса приняли участие десять лауреатов Конкурса, который включал в себя два мероприятия:

- "Публичная лекция";

- Ток-шоу "Профессиональный разговор".

По итогам третьего тура Конкурса в апреле 2017 г. на торжественном закрытии краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2017" будут определен победитель.

Посмотреть видеоролик "Как это было" можно по этой ссылке:

Заседание школы

передового педагогического опыта на базе

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир

«Внедрение педагогических технологий обучения и развития в образовательную деятельность с воспитанниками, как средство  развития речи, мышления, памяти, воображения, творчества у  ребенка дошкольного возраста»

31.01.2017 г. в детском саду прошло заседание ШППО № 2  в рамках инновационной работы по теме: "Внедрение педагогических технологий обучения и развития в образовательную деятельность с воспитанниками, как средство  развития речи, мышления, памяти, воображения, творчества у  ребенка дошкольного возраста"

В теоретической части выступила воспитатель высшей категории Польченко Е.А., она представила презентацию из опыта работы  «Педагогические технологии в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

Польченко Е.А. выступает с презентацией

Дети читают стихи про цифры

В практической части выступила учитель-логопед первой категории Чернышова О.Н., она представила мастер класс для педагогов «Использование цвета в коррекции речевых нарушений ребенка».

Чернышова О.Н. знакомит педагогов с методами и приемами использования цвета в коррекции речевых нарушений ребенка

Педагоги выполняют упражнение  на дыхание

"Цветик-семицветик"

Также была предложена выставка пособий, развивающих игр и интерактивных игр по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

"Воспитатель года - 2013"

С 22 по 23 января на базе МКДОУ д/с № 5 с. Арзгир проходил районный этап конкурса профессионального мастерства  "Воспитатель дошкольного учреждения - 2013".

На районном этапе представилась возможность защищать честь нашего дошкольного учреждения учителю-логопеду  Чернышовой Ольге Николаевне. Ольга Николаевна достойно прошла все этапы конкурса.

На первом конкурсном задании учителем -логопедом было продемонстрировано мероприятие с детьми по обучению детей грамоте в форме проекта "Мы имеем права". Сама форма проведения НОД является интерактивной формой обучения детей, также педагогом были использованы: нетрадиционная технология по ознакомлению с правами ребёнка, ИКТ (презентация к занятию), рефлексия, региональный компонент (семья, дом), презентация  плаката детьми.  В процессе образовательной деятельности дети познакомились с правом на имя, на заботу и любовь близких, на жилище. Детям давалось много проблемных и интересных заданий, они образовали своё отчество от имени отца, самостоятельно писали свои имена, работали с разрезной азбукой, делили слова на слоги и делали  анализ гласных и согласных  звуков. В мероприятии были интегрированы следующие образовательные области: коммуникация, социализация, художественное творчество,  безопасность, познание, музыка. В конце проекта дети, все до одного выбрав солнышки  подтвердили, то что проект был полезным, познавательным и продуктивным.

Второе испытание - это самоанализ проведенного мероприятия.  Ольга Николаевна озвучила цели и задачи, проанализировала ход образовательной деятельности в соответствии со структурой.

Третье испытание было, наверное, самое интригующее для всех. Наш педагог представила творческую презентацию из практической деятельности:

заимодействие учителя-логопеда и семьи ребенка с недостатками речи как способ повышения эффективности коррекционно-воспитательного потенциала образовательного процесса?. На суд жюри были представлены тема и новизна опыта, использование ИКТ (сайта учреждения), нетрадиционные и вариативные формы работы с родителями воспитанников, творческая находка, результативность работы учителя-логопеда с родителями, преемственность со школой, перспективы дальнейшей работы. Сам опыт работы с родителями - это уже нетрадиционный подход в работе учителя - логопеда.

По результатам всех испытаний Ольга Николаевна - дипломант конкурса "Воспитатель года - 2013".

Коллектив детского сада поздравляет

Чернышову Ольгу Николаевну с пройденными испытаниями!  Мы все желаем Ольге Николаевне творческих успехов в дальнейшей работе, не останавливаться на достигнутом,

крепкого здоровья!!!