Официальный сайт

Заседание школы

передового педагогического опыта на базе

МКДОУ д/с № 13 с. Арзгир

«Внедрение педагогических технологий обучения и развития в образовательную деятельность с воспитанниками, как средство  развития речи, мышления, памяти, воображения, творчества

у  ребенка дошкольного возраста»

31.01.2017 г. в детском саду прошло заседание ШППО № 2  в рамках инновационной работы по теме: "Внедрение педагогических технологий обучения и развития в образовательную деятельность с воспитанниками, как средство  развития речи, мышления, памяти, воображения, творчества у  ребенка дошкольного возраста"

В теоретической части выступила воспитатель высшей категории Польченко Е.А., она представила презентацию из опыта работы  «Педагогические технологии в формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

Польченко Е.А. выступает с презентацией

Дети читают стихи про цифры

В практической части учитель-логопед первой категории Чернышова О.Н., она представила мастер класс для педагогов «Использование цвета в коррекции речевых нарушений ребенка».

Чернышова О.Н. знакомит педагогов с методами и приемами использования цвета в коррекции речевых нарушений ребенка

Педагоги выполняют упражнение  на дыхание

"Цветик-семицветик"

Также была предложена выставка пособий, развивающих игр и интерактивных игр по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

«Формирование у дошкольников познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и приобщение к народному творчеству Ставропольского края»

18.02.2016 Г. в детском саду прошло заседание ШППО № 2 по теме  в рамках инновационной работы "Формирование у дошкольников познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и приобщение у народному творчеству Ставропольского края".

Перед  педагогами района воспитатель высшей категории Солониной С.М. выступила с творческой презентацией проекта «Русские узоры».

Затем прошел интересный мастер-класс «Русский праздничный народный костюм» как элемент реализация проекта. Воспитатели изготовляли праздничный кокошник для детей.

Также была предложена выставка поделок художественного творчества из разного материала, изготовленных детьми и их родителями «Русские узоры» в ходе проекта.

Педагоги ознакомились с новинками  литературы  по  образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», используемой для реализации проекта «Русские узоры».

Заведующий Алтухова Е.А. открывает ШППО Выступление Солониной С.М. с творческим  проектом

Педагоги изготавливают русский кокошник

Образцы кокошников

Презентация кокошников, изготовленных педагогами

Выставка детского творчества Педагоги изучают новинки литературы

26 ноября 2015 г. прошло очередное заседание ШППО по теме: «Формирование патриотических качеств личности у детей младшего дошкольного возраста через приобщение к семейным традициям».

Воспитатель Лофицкая Е.Д. подготовила открытое мероприятие с родителями своей группы "Про семью, про дружную всем такую нужную" в форме "Семейной гостиной". Основная цель родительского собрания - помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.

Приветствие родителей Игра "Веселый бубен" "Объяснялки"
Защита проекта семьи Стецура Игра "Семейные ценности" "Дерево желаний"
Рефлексия "Украсим торт" Итог родительского собрания Итоговая песня "Мы желаем счастья"

«Этнокультурное воспитание детей на занятиях

образовательной области «Познавательное развитие»

17 марта 2015 г. в нашем детском саду прошло заседание школы передового педагогического опыта по теме: «Этнокультурное воспитание детей на занятиях образовательной области «Познавательное развитие». Для участия в районном мероприятии прибыли педагоги всего района. Для них были подготовлены показы воспитателями Порохоренко И.В., Карнаух Л.Е., Голяк С.В.

Заседание ШППО началось с выступления заведующего д/с Алтуховой Е.А. Она обратила внимание на важность  воспитания у детей гражданско-патриотических чувств с самого раннего детства.

Выступление заведующего Алтуховой Е.А. по теме ШППО

Далее педагогам был предложено посмотреть мероприятие с детьми по познавательному развитию «Петушок и его семья» во 2 группе раннего возраста, подготовленное воспитателем Прохоренко И.В.

Фрагменты образовательной деятельности "Петушок и его семья"

Очень ярко и насыщено прошло занятие по  математике в подготовительной группе «Поиск золота русичей». Карнаух Л.Е. в процессе занятия использовала нестандартные методы и приемы работы с детьми, направленные на развития логического и творческого мышления, памяти, воображения.

Фрагменты занятия по математике "Поиск золота русичей"

Воспитатель Голяк С.В. провела совместное мероприятие с детьми и родителями старшей "А" группы в форме экологической викторины «Полна чудес могучая природа». Дети и родители окунулись в интересную и насыщенную игру. В ходе экологической викторины присутствующие узнали о природе родного края, о животных, занесенных в "Красную книгу Ставрополья", показали знания о живой и неживой природе, вспомнили правила поведения в природе, в музыкальной паузе читали стихи и пели песни. В  процессе викторины была создана стенгазета "Полна чудес могучая природа". А заключительная песня "Подари улыбку мира", исполненная детьми и родителями, всех тронула до глубины души.

Команда "Юные экологи" Команда "Экознайки" Группа поддержки за работой
Семьи Прохоренко и Лахно выступают с защитой презентации деревьев березы и дуба Заключительная песня "Подари улыбку миру"

В ходе заседания ШППО педагоги детского сада выступили с самоанализами своих мероприятий. В итоге были получены положительные отзывы и пожелания от коллег.

на "Главную" страницу

назад на страницу "Новости"